Estructura orgánica Universidad Católica Boliviana San Pablo Unidad Académica Cochabamba

Organigrama

Gran Canciller

Monseñor Jorge Herbas Balderrama O.F.M.

Obispo de la Prelatura de Aiquile y Gran Canciller

de la Universidad Católica Boliviana “San Pablo”

Junta Directiva

(De izquierda a derecha) Arq. Adolfo Valenzuela Castedo, Dr. Francesco Zaratti Sacchetti, Lic. Juan Carlos Requena Pinto, Dr. Carlos Gerke Siles, Ing. Herbert Muller Costa, Abajo: P. Jorge Machicao Villarubia, Lic. Paula Peña Hasbún, Mons. Jorge Herbas Balderrama, Mons. Jesús Juárez Párraga y Armando Sejas Escalera.

Rector Nacional

Marco Antonio Fernández Calderón, MEE, MM

Vicerrector académico Nacional

Dr. Alejandro Mercado Salazar

Vicerrectora Administrativa Financiera Nacional

Mgr. Marcela Nogales Garrón

Secretario General Nacional

Dr. Sergio Delgadillo Urquidi

Director Nacional de Planificación Académica

Mgr. Marcelo Loayza Melgarejo

Autoridades Regionales

Unidad Académica Regional Cochabamba

Mgr. Alfonso Vía Reque

Rector Regional de Cochabamba

Unidad Académica Regional La Paz

Lic. Flavio Escóbar Llanos

Rector Regional de La Paz

Unidad Académica Regional Santa Cruz

Lic. Pablo Herrera Suárez

Rector Regional de Santa Cruz

Unidad Académica Regional Tarija

Mgr. José Santos Loaiza Torrez

Rector Regional de Tarija

Escuela de la Producción y la Competitividad

Mgr. Gonzalo Chávez Alvarez

Director ePC-MpD La Paz

Unidades Académicas Campesinas

Mgr. Absalón Alvaro

Director General

Unidad Académica Campesina de Carmen Pampa

P. Alejandro Mamani Chiara

Director General

Estructura orgánica UCB

Autoridades Regionales
CargoNombreCorreo electrónico
RectorDr. Luis Alfonso Vía Requeviareque@ucbcba.edu.bo
Director Académico RegionalMgr. Carlos Mauricio Arroyo Gonçalvesarroyo@ucbcba.edu.bo
Director Administrativo y Financiero RegionalMgr. Carlos Alberto Colomo Vargascolomo@ucbcba.edu.bo
Director Regional de la Pastoral UniversitariaMario Enrique De Alarcon Iruetadelarcon@ucbcba.edu.bo
Decanos de Facultades
Presidente de la Facultad de TeologíaDr. Josef Smyksy, CSsRsmyksy@ucbcba.edu.bo
Decana de la Facultad de Enfermería "Elizabeth Seton"Hna. Irma Guadalupe Garza Garzairmaggarza@ucbcba.edu.bo
Directores de Departamentos Académicos
DepartamentoNombreCorreo electrónico
Administración de Empresas y FinanzasDr. Andrés Milton Coca Carasilacoca@ucbcba.edu.bo
Ciencias Sociales y HumanasMgr. Véronique M. Thomas G. de Anayathomas@ucbcba.edu.bo
Ingeniería y Ciencias ExactasDr. Jaime Antezana Arzabeantezanaj@ucbcba.edu.bo
Post GradoMgr. Jorge Carlos Guevara Espinozaguevarajc@ucbcba.edu.bo
Directores y/o Coordinadores de Profesionalización y Unidades de Apoyo Académico
NombreDepartamento, Área o UnidadCorreo electrónico
Dr. Andrés Milton Coca CarasilaAdministración de Empresascoca@ucbcba.edu.bo
Mgr. Nancy Magali Vaca AramayoAntropologíavacan@ucbcba.edu.bo
Dr. Jaime Antezana ArzabeCiencias Exactas y Laboratoriosantezanaj@ucbcba.edu.bo
Mgr. Marcelo Fernando Silvestre Quiroga SoriaContaduría Públicaquirogam@ucbcba.edu.bo
Dr. Luis Camilo Kunstek S.Comunicación Socialkunstek@ucbcba.edu.bo
Mgr. Mónica Daza Ondarza S.Derechodazam@ucbcba.edu.bo
Dr. Edwin Claros ArispeFilosofía y Letrasclaros@ucbcba.edu.bo
Mgr. Véronique M. Thomas G. de AnayaIdiomasthomas@ucbcba.edu.bo
Mgr. Estela Herbas BaenyIngeniería Ambientalherbase@ucbcba.edu.bo
Dr. Javier Prudencio MuñozIngeniería Civilprudencioj@ucbcba.edu.bo
Mgr. Samuel Israel Goyzueta RiveraIngeniería Comercial goyzueta@ucbcba.edu.bo
Mgr. Marcelo Fernando Silvestre Quiroga SoriaIngeniería Financieraquirogam@ucbcba.edu.bo
Dr. Lalo Armengol Rodríguez Rivera
Ingeniería Industrialrodriguezla@ucbcba.edu.bo
Mgr. José Luis Dorado Ponce de LeónIngeniería Mecatrónicadorado@ucbcba.edu.bo
Dr. Jaime Antezana ArzabeIngeniería Químicaantezanaj@ucbcba.edu.bo
Mgr. Yanina GalaburdaIngeniería de Sistemasyanina@ucbcba.edu.bo
Mgr. José Luis Dorado Ponce de LeónIngeniería de Telecomunicacionesdorado@ucbcba.edu.bo
Mgr. Véronique M. Thomas G. de AnayaPedagogía Social a.i.thomas@ucbcba.edu.bo
Lic. Sheyla Verónica Salinas ArrázolaPsicologíasalinass@ucbcba.edu.bo
Directores de la Facultad de Teología
NombreCargoCorreo electrónico
PresidenteDr. Josef Smyksy, CSsRsmyksy@ucbcba.edu.bo
VicepresidenteDr. Guido Viviani, OFMwviviani@ucbcba.edu.bo
Dirección I CicloLic. Adhemar Ventura Erazo, OPventura@ucbcba.edu.bo
Dirección II CicloDr. Guido Viviani, OFMwviviani@ucbcba.edu.bo
Dirección III CicloDr. Roberto Tomicha, OFMconv.tomicha@ucbcba.edu.bo
Dir. de Especialidad en MisionologíaDr. Roberto Tomicha, OFMconv.tomicha@ucbcba.edu.bo
Dir. de Especialidad en Teología EspiritualDr. Guido Viviani, OFMwviviani@ucbcba.edu.bo
Dir. de Especialidad en Teología PastoralLic. Félix Demetrio Serrudo, OPserrudofd@ucbcba.edu.bo
Dirección Centro de InvestigaciónDr. Eileen FitzGerald, ACIfitzgerald@ucbcba.edu.bo
Director del Instituto de BioéticaDr. Miguel Manzanera, SJmanzaner@ucbcba.edu.bo
Director del Instituto de MisionologíaDr. Roberto Tomicha, OFMconv.tomicha@ucbcba.edu.bo