Estructura orgánica Universidad Católica Boliviana San Pablo Unidad Académica Cochabamba

Organigrama

Gran Canciller

Monseñor Oscar Aparicio Céspedes

Arzobispo de la Arquidiócesis de Cochabamba y Gran Canciller

de la Universidad Católica Boliviana “San Pablo”

Rector Nacional

Marco Antonio Fernández Calderón, MEE, MM

Vicerrector Académico Nacional a.i.

Mgr. Marcelo Loayza Melgarejo

Vicerrector Administrativo Financiero Nacional

Mgr. Antonio Pastor Jordán Jimeno

Secretario General Nacional

Dr. Sergio Delgadillo Urquidi

Autoridades Regionales

Unidad Académica Regional Cochabamba

Mgr. Ruth Tania Riskowsky Arraya

Rectora Regional de Cochabamba

Unidad Académica Regional La Paz

Lic. Flavio Escóbar Llanos

Rector Regional de La Paz

Unidad Académica Regional Santa Cruz

Lic. Pablo Herrera Suárez

Rector Regional de Santa Cruz

Unidad Académica Regional Tarija

Mgr. José Santos Loaiza Torrez

Rector Regional de Tarija

Escuela de la Producción y la Competitividad

Mgr. Gonzalo Chávez Alvarez

Director ePC-MpD La Paz

Unidades Académicas Campesinas

Mgr. Absalón Alvaro

Director General

Unidad Académica Campesina de Carmen Pampa

P. Alejandro Mamani Chiara

Director General

Estructura orgánica UCB

Autoridades Regionales
CargoNombreCorreo electrónico
RectoraMgr. Ruth Tania Riskowsky Arraya riskowsk@ucbcba.edu.bo
Directora Académica RegionalMgr. Yanina Galaburdayanina@ucbcba.edu.bo
Director Administrativo y Financiero RegionalMgr. Carlos Alberto Colomo Vargascolomo@ucbcba.edu.bo
Director Regional de la Pastoral UniversitariaPbro. Mario Enrique De Alarcon Iruetadelarcon@ucbcba.edu.bo
Decanos de Facultades
Presidente de la Facultad de TeologíaDr. Josef Smyksy, CSsRsmyksy@ucbcba.edu.bo
Decana de la Facultad de Enfermería "Elizabeth Seton"Hna. Irma Guadalupe Garza Garzairmaggarza@ucbcba.edu.bo
Directores de Departamentos Académicos
DepartamentoNombreCorreo electrónico
Administración de Empresas y FinanzasMgr. Marcelo Fernando Silvestre Quiroga Soriaquirogam@ucbcba.edu.bo
Ciencias Sociales y HumanasMgr. Véronique M. Thomas G. de Anayathomas@ucbcba.edu.bo
Ingeniería y Ciencias ExactasDr. Jaime Antezana Arzabeantezanaj@ucbcba.edu.bo
Post GradoMgr. Jorge Carlos Guevara Espinozaguevarajc@ucbcba.edu.bo
Directores y/o Coordinadores de Profesionalización y Unidades de Apoyo Académico
NombreDepartamento, Área o UnidadCorreo electrónico
Mgr. Marcelo Fernando Silvestre Quiroga SoriaAdministración de Empresas a.i.
Mgr. Nancy Magali Vaca AramayoAntropologíavacan@ucbcba.edu.bo
Dr. Jaime Antezana ArzabeCiencias Exactas y Laboratoriosantezanaj@ucbcba.edu.bo
Mgr. Marcelo Fernando Silvestre Quiroga SoriaContaduría Públicaquirogam@ucbcba.edu.bo
Dr. Luis Camilo Kunstek S.Comunicación Socialkunstek@ucbcba.edu.bo
Mgr. María Isabel Rojas TiconaDerechorojasmi@ucbcba.edu.bo
Dr. Edwin Claros ArispeFilosofía y Letrasclaros@ucbcba.edu.bo
Mgr. Véronique M. Thomas G. de AnayaIdiomasthomas@ucbcba.edu.bo
Mgr. Estela Herbas BaenyIngeniería Ambientalherbase@ucbcba.edu.bo
Mgr. Gunter Viscarra ChirinosIngeniería Civil a.i.prudencioj@ucbcba.edu.bo
Mgr. Samuel Israel Goyzueta RiveraIngeniería Comercial goyzueta@ucbcba.edu.bo
Mgr. Marcelo Fernando Silvestre Quiroga SoriaIngeniería Financieraquirogam@ucbcba.edu.bo
Dr. Lalo Armengol Rodríguez Rivera
Ingeniería Industrialrodriguezla@ucbcba.edu.bo
Mgr. José Luis Dorado Ponce de LeónIngeniería Mecatrónicadorado@ucbcba.edu.bo
Dr. Jaime Antezana ArzabeIngeniería Químicaantezanaj@ucbcba.edu.bo
Mgr. Wendoline Arteaga SabjaIngeniería de Sistemasyanina@ucbcba.edu.bo
Mgr. José Luis Dorado Ponce de LeónIngeniería de Telecomunicacionesdorado@ucbcba.edu.bo
Mgr. Véronique M. Thomas G. de AnayaPedagogía Social a.i.thomas@ucbcba.edu.bo
Lic. Sheyla Verónica Salinas ArrázolaPsicologíasalinass@ucbcba.edu.bo
Directores de la Facultad de Teología
NombreCargoCorreo electrónico
PresidenteDr. Josef Smyksy, CSsRsmyksy@ucbcba.edu.bo
VicepresidenteDr. Guido Viviani, OFMwviviani@ucbcba.edu.bo
Dirección I CicloLic. Adhemar Ventura Erazo, OPventura@ucbcba.edu.bo
Dirección II CicloDr. Guido Viviani, OFMwviviani@ucbcba.edu.bo
Dirección III CicloDr. Roberto Tomicha, OFMconv.tomicha@ucbcba.edu.bo
Dir. de Especialidad en MisionologíaDr. Roberto Tomicha, OFMconv.tomicha@ucbcba.edu.bo
Dir. de Especialidad en Teología EspiritualDr. Guido Viviani, OFMwviviani@ucbcba.edu.bo
Dir. de Especialidad en Teología PastoralLic. Félix Demetrio Serrudo, OPserrudofd@ucbcba.edu.bo
Dirección Centro de InvestigaciónDr. Eileen FitzGerald, ACIfitzgerald@ucbcba.edu.bo
Director del Instituto de BioéticaDr. Miguel Manzanera, SJmanzaner@ucbcba.edu.bo
Director del Instituto de MisionologíaDr. Roberto Tomicha, OFMconv.tomicha@ucbcba.edu.bo